+7 (495) 720-06-54
Пн-пт: с 9:00 до 21:00, сб-вс: 10:00-18:00
Мы принимаем он-лайн заказы 24 часа*
 

Автобус 652 маршрут самара: Маршрут №652, (Аврора — г. Самара), Городской автобус г.Тольятти

0

Самара ЖД — Тольятти НГ 652Т: маршрут рейса в 09:15 из Самары ЖД

Прибытие

Самара ЖД

Прибытие

10:18
Новосемейкино 95 р.

Прибытие

10:18
Новосемейкино 95 р.

Прибытие

10:18
Новосемейкино 95 р.

Прибытие

10:38
Волжский (пов) 148 р.

Прибытие

10:38
Волжский (пов) 149 р.

Прибытие

10:38
Волжский (пов) 151 р.

Прибытие

10:40
Аэропорт Курумоч 172 р.

Прибытие

10:40
Аэропорт Курумоч 172 р.

Прибытие

10:40
Аэропорт Курумоч 172 р.

Прибытие

10:55
Курумоч пос. (пов) 178 р.

Прибытие

10:55
Курумоч пос. (пов) 24 р.

Прибытие

10:55
Курумоч пос. (пов) 178 р.

Прибытие

10:55
Курумоч пос. (пов) 178 р.

Прибытие

11:05
Прибрежный (пов) 215 р.

Прибытие

11:05
Прибрежный (пов) 215 р.

Прибытие

11:05
Прибрежный (пов) 60 р.

Прибытие

11:05
Прибрежный (пов) 215 р.

Прибытие

11:17
Зеленовка 108 р.

Прибытие

11:17
Зеленовка 260 р.

Прибытие

11:17
Зеленовка 260 р.

Прибытие

11:17
Зеленовка 260 р.

Прибытие

11:45
Тольятти НГ 360 р.

Прибытие

11:45
Тольятти НГ 360 р.

Прибытие

11:45
Тольятти НГ 360 р.

Прибытие

11:45
Тольятти НГ 215 р.

Самара

Добраться до аэропорта можно:
на автобусе № 78 (Барбошина поляна — пос. Береза): Расписание: здесь
на маршрутном такси №  392 (Стромилово — пос. Береза) начало/окончание движения — 6.15/21.00;
интервал — 7-10 минут
маршрутка № 406 (Барбошина поляна — с. Новый Буян)
маршрутка

652 (Железнодорожный вокзал — аэропорт Курумоч):
Расписание:
6:30, 7:10, 7:50, 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:10
маршрутка 652 (Автовокзал «Центральный» — аэропорт Курумоч):
Расписание:
9:45, 10:15, 10:45, 11:15, 11:45, 12:15, 16:45, 17:15, 17:45, 18:15, 18:45, 19:15, 20:00
Электропоезд Самара — Курумоч (аэропорт): 6:23, 9:56, 16:41, 21:47

Добраться до Самары (из аэропорта) можно:
на автобусе № 78 (пос. Береза — Барбошина поляна) отправление от остановки «Аэропорт»
Расписание:

здесь
на маршрутном такси №  392 (пос. Береза — Стромилово) начало/окончание движения — 6.15/21.00;
интервал — 7-10 минут, отправление от остановки «Аэропорт».
маршрутка 652 отправляются от привокзальной площади аэропорта в Самару:
7:15, 7:20, 7:50, 8:05, 8:20, 8:50, 9:05, 9:20, 9:50, 10:05, 10:20, 11:05, 12:05, 13:05, 14:05, 14:20, 14:50, 15:05, 15:20, 15:50, 16:05, 16:20, 16:50, 17:05, 17:20, 18:05, 19:05, 20:05, 21:05, 21:45
 Электропоезд Курумоч (аэропорт) — Самара: 2:28, 9:03, 13:54, 20:43

Samara region, bus # Р 209 ЕТ 163 — Bus Transport



Secondary photos: hide / show

Самара, улица Авроры
Route 614 Хворостянка — Самара

Friday, May 22, 2020
Author: aleksey

¤

2020

2018

2018

2017

Тольятти, улица Родины

Monday, May 8, 2017
Author: Dhanny

¤

Тольятти, улица Родины
Route 602 Тольятти — Самара

Saturday, May 6, 2017
Author: Meteor216

¤

2017

2015

Самара, территория ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области»

Sunday, November 1, 2015
Author: Danya

¤

Самара, территория ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области»

Sunday, November 1, 2015
Author: Danya

¤

2015

2014

Самара, Уральское шоссе
Route 622 Алексеевка — Самара

Sunday, April 20, 2014
Author: Pro-man

¤

2014

2013

Самара, улица Авроры
Route 622 Самара — Алексеевка

Wednesday, April 24, 2013
Author: Pro-man

¤

2013

2012

Тольятти, Революционная улица
Route 652 Тольятти (а/ст «Автопилот») — Самара (ЦАВ)

Monday, May 7, 2012
Author: Евгений Леонтьев

¤

Тольятти, а/ст «Автопилот»
Route 652 Тольятти (а/ст «Автопилот») — Самара (ЦАВ)

Monday, May 7, 2012
Author: Евгений Леонтьев

¤

Самара, автовокзал «Центральный»
Route 652 Самара (ЦАВ) — Тольятти (а/ст «Автопилот»)

Sunday, April 22, 2012
Author: Niсolas

¤

↑   April 2012    Arrived at the facility

You need to log in to write comments.
Vehicle lists:

Аэропорт Самара Курумоч (Samara Kurumoch Airport). Расписание рейсов, табло || Маршрут проложить

Краткая информация Аэропорт Самара Курумоч

Международный аэропорт Курумоч в Самаре — один из 10 крупнейших аэропортов страны по объему пассажироперевозок — обслуживает более 2 млн. человек в год. Находится он возле микрорайона Березы и села Курумоч (около 7 км), в 35 км от центра Самары и примерно в 45 от города Тольятти.

Почтовый адрес: 443901, Россия, г.Самара, Аэропорт
Телефон дирекции аэропорта: +7 846 996 53 75
Телефон справочной аэропорта: +7 846 996 55 16
Факс: +7 846 996 51 66
E-mail: [email protected]
Официальный cайт аэропорта: airport.samara.ru

Часовой пояс GMT (зима/лето): +4/+4
Географические координаты аэропорта:  Широта (53.5), Долгота (50.16)
Месторасположение: 35 км севернее г.Самара
Количество терминалов: 1
Код ИАТА: KUF
Код ИКАО: UWWW
Внутренний код: СКЧ

Аэропорт Самара Курумоч на Карте

Как добраться (доехать) до Аэропорта Самары Курумоч

Автобус в аэропорт Курумоч из Самары

Регулярное сообщение между Самарой и расположенным за городом аэровокзалом обеспечивают автобусы № 78 и маршрутные такси № 392 и 406.

  • Маршрутка № 392: поселок Стромилово — Центральный автовокзал Самары — Барбошина Поляна — поселок Береза. Интервал между рейсами в среднем составляет 15–20 минут.
  • Маршрутка № 406: от проспекта Кирова в Самаре через пос. Южный — до аэропорта (пос. Береза), конечная — с. Новый Буян.
  • Автобус № 78: город Самара (Барбошина Поляна) — поселок Береза. Интервал в будни — около 1 часа.

Автобус Тольятти — аэропорт Курумоч

До аэропорта Курумоч легко добраться не только из Самары, но и из Тольятти — на автобусах № 652, отправляющихся от привокзальной площади каждые 15–60 минут (интервал зависит от времени суток).

Онлайн-Табло: Самара Курумоч. Расписание рейсов

расписание обновлено: June 19, 2021

Все Рейсы дата:

достопримечательности, самостоятельный маршрут по городу, красивые места для экскурсий

Сергей Тиняков

спустился в бункер Сталина

В Самаре есть чем заняться: например, взглянуть на город со смотровой площадки в здании железнодорожного вокзала, спуститься в бункер Сталина и попробовать знаменитое «Жигулевское» на местном пивзаводе.

По Самаре удобно и интересно гулять: на одной улице могут стоять старый купеческий особняк, католический храм, здание бывшего посольства Кубы и современный бизнес-центр. Еще там интересно детям, моя дочь в восторге от города. Во время одной из поездок за день мы с ней сходили в театр кукол, детскую картинную галерею и в музей Алексея Толстого, где она прошла квест по мотивам сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Подробнее об этом я писал в другой статье.

Я составил маршрут на 10 километров по основным достопримечательностям Самары. Пройти его без остановки можно за два часа, но я советую не торопиться и потратить на это весь день.

Что вы увидите

Как добраться в Самару

Из Москвы в Самару летают Smartavia, Utair, S7 и «Аэрофлот». В январе 2021 года самый дешевый билет туда-обратно без багажа стоит 4770 Р.

Путь на поезде займет от 13 часов до суток. Самые быстрые — фирменный поезд № 10 «Жигули», который отправляется с Казанского вокзала, и скоростной «Стриж» № 714, который идет с Курского. Билет на «Стриж» на февраль 2021 года стоит 2632 Р в сидячий вагон, 2821 Р — в купе и 3476 Р — в СВ. В обоих поездах нет плацкартных вагонов.

Если хотите сэкономить, покупайте билеты на транзитные поезда № 132 и 138, которые идут в Оренбург или Орск и тоже отправляются с Казанского вокзала. Плацкарт в них стоит от 1875 Р.

Из Санкт-Петербурга прямые рейсы есть только у Smartavia и «России». На январь 2021 года билеты без багажа стоят от 6020 Р туда-обратно. В одну сторону можно улететь за 2190 Р.

Прямых поездов из Петербурга в Самару всего два. «Стриж» № 713 отправляется с Ладожского вокзала. Время в пути — 19 часов. Билет в сидячий вагон на февраль 2021 года стоит 3814 Р, в купе — 4286 Р, в СВ — 5308 Р. Поезд № 337 отправляется с Московского вокзала в Петербурге и идет 38 часов.

Билет в сидячий вагон стоит 1583 Р, в плацкарт — 2688 Р, в купе — 3714 Р. Будьте внимательны при выборе места: поезд не фирменный, поэтому не все вагоны оборудованы кондиционерами и биотуалетами.

Еще в Самару есть прямые авиарейсы из региональных центров: Сыктывкара, Уфы, Тюмени, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.

Аэропорт Курумоч находится в 50 километрах от центра Самары и обслуживает соседний Тольятти. Добраться в Самару можно на городском автобусе № 78 за 28 Р, маршрутном такси № 392 за 45 Р и на междугородном автобусе № 652 за 125 Р. Автобус с таким же номером ходит в Тольятти, билет стоит 150 Р. Время в пути — полтора часа. На сайте аэропорта есть расписание рейсов.

Такси можно заказать через агрегаторы. В Самаре работают Gett, «Яндекс-такси», «Ру-такси», «Максим» и местные службы. Мы с семьей добирались в город на «Яндекс-такси», поездка заняла час и стоила 1045 Р. По дороге водитель предложил отвезти нас обратно со скидкой, без оформления заказа через приложение. Мы договорились, что он заберет нас от отеля и отвезет в аэропорт. Однако в назначенное время он не приехал, а прислал коллегу, который о скидке якобы не знал. Пришлось потерять время и нервы на выяснение ситуации, поэтому я рекомендую заказывать машину через официальные сервисы.

1045 Р

мы заплатили за такси из аэропорта до города

УЧЕБНИК

Как путешествовать во время пандемии

Узнайте из нашего курса, как все организовать и не потерять деньги

Начать учиться

Маршрут

Железнодорожный вокзал удивил меня размерами и необычной архитектурой. Здание с синим стеклянным фасадом построили в 2001 году. Его высота вместе со шпилем — 101 метр. На туристических сайтах часто пишут, что самарский вокзал — самый высокий в Европе, но я не нашел подтверждения этой информации в заслуживающих доверия источниках.

Под куполом расположена панорамная смотровая площадка. Попасть туда можно по расписанию через бизнес-зал, билет для одного посетителя стоит 200 Р, для группы от двух человек — по 100 Р. Информации о смотровой площадке на сайте РЖД нет. Не знают о ней и многие работники вокзала. Нам подсказали дорогу только с третьей попытки.

Еще в здании вокзала есть Музей истории Куйбышевской железной дороги, в котором рассказывают о развитии железнодорожного транспорта в Самаре. В экспозиции — макеты паровозов и вагонов, фотографии, документы, форма. Отдельный зал посвящен участию железнодорожников в Великой Отечественной войне. Узнать об экспонатах можно без экскурсовода с помощью технологий дополненной реальности и QR-кодов.

Музей открыт со вторника по субботу с 9:00 до 17:00, воскресенье и понедельник — выходные. Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 846 303-29-47. Правда, актуальную цену посещения мне назвать не смогли. Там же лучше уточнить режим работы смотровой площадки и музея. Они были закрыты из-за коронавирусных ограничений в декабре 2020 года.

Местные жители считают, что вокзал напоминает ракету. А блогер-урбанист Илья Варламов включил его в список самых уродливых зданий России В здании вокзала есть гостиница, но забронировать номер через интернет я не смог

Ленинградская — популярная у туристов улица в историческом центре Самары. Она проходит через весь город: начинается от железной дороги и заканчивается у набережной Волги. Здесь много исторических зданий, которые строили местные купцы: магазины, доходные дома и гостиницы.

За свою историю улица шесть раз меняла название, а Ленинградской стала в 1926 году. Местные называют ее Ленинградкой или самарским Арбатом — за то, что здесь часто можно встретить художников и музыкантов. Если интересуетесь живописью, советую зайти на выставку-продажу «Самарский вернисаж». Она расположена в арке дома № 50. Время работы лучше уточнить у куратора выставки по телефону +7 927 007-69-28. Пейзаж размером 38 × 51 см с видами Волги стоит 5000 Р, но можно торговаться.

Участок между улицами Куйбышева и Галактионовской — пешеходный, мы не спеша прошли его за 10 минут. Там есть скамейки для отдыха, летом высаживают цветы и запускают фонтаны. Перед Новым годом включают праздничную иллюминацию.

На Ленинградской есть памятник милиционеру дяде Степе. Его установили в 2015 году к 80-летию литературного героя. Автором стал скульптор Зураб Церетели, который был другом Сергея Михалкова. Пятиметровая фигура милиционера возвышается над улицей в окружении бронзовых детей и собаки.

Даже зимой по Ленинградской гуляет много туристов и местных жителей На мой взгляд, самое красивое здание на Ленинградской — доходный дом купчихи Сидоровой. На фото он в центре. Сейчас в нем располагаются Государственный медицинский университет и НИИ Гигиены и экологии человека. Источник: Yomka / Shutterstock

Детская картинная галерея находится в необычном здании с флюгерами, балконами и башенками, которое напоминает сказочный замок. Его построил в конце 19 века местный купец Иван Клодт.

Сегодня под одной крышей здесь работают картинная галерея, краеведческий музей и выставка декоративно-прикладного искусства. Регулярно проводят мастер-классы по изготовлению кукол, живописи, рисованию песком, познавательные лекции об истории Самары. На сайте галереи можно посмотреть афишу мероприятий.

В галерее выставляются не только детские работы, но и картины взрослых авторов, студентов местных художественных училищ и вузов. Всего в фондах около 20 тысяч экспонатов из разных стран: России, США, Англии, Японии, Германии, Болгарии и Бразилии. Часть картин можно посмотреть на виртуальной выставке.

100 Р

стоит билет в галерею

Галерея открыта ежедневно с 9:00 до 18:00. Билет для взрослого стоит от 100 Р, для школьников, студентов и пенсионеров — от 70 Р. Детей до 7 лет, инвалидов и многодетные семьи пускают бесплатно. Посещение мастер-класса стоит 200 Р, лекции — 150 Р. Экскурсионное обслуживание — 200 Р.

Чтобы подробнее узнать об истории особняка, советую взять аудиогид за 150 Р В здании сохранился старинный камин работы рижских мастеров и зимний сад На многих картинах галереи изображены самарские дома и улицы

Театр оперы и балета расположен на площади Куйбышева. Зимой здесь ставят елку и заливают каток. Из-за огромных размеров площади мы сначала приняли театр за здание местной администрации, но когда подошли поближе, увидели на фасаде афиши.

Репертуар разнообразный: опера, балет, оперетта, концертные программы, детские спектакли. В отзывах на «Трипэдвайзоре» туристы особенно хвалят оперу «Кармен» и балет «Три маски короля». На сайте театра можно посмотреть афишу и купить билет. Самые дешевые места — на втором ярусе балкона, они стоят 200 Р. За самые дорогие в партере заплатите 2200 Р.

Во время Великой Отечественной войны на самарской сцене выступали артисты Большого театра, которых эвакуировали из Москвы. За три года они показали 14 оперных и балетных представлений. В благодарность за помощь коллегам в военное время московские артисты и сегодня часто приезжают в Самару с гастролями. Здесь же впервые была исполнена знаменитая Седьмая — «Ленинградская» — симфония Шостаковича, которую композитор дописал уже находясь в эвакуации в Самаре.

Еще по театру водят необычные экскурсии в стиле «Призрака оперы». Посетители спускаются в бомбоубежище под зданием театра, чтобы увидеть остатки фундамента местного храма Христа Спасителя, фотографируются на крыше, заходят в декораторскую и на сцену. Во время экскурсии гид, одетый в костюм «Призрака» из романа Гастона Леру, рассказывает интересные факты о театре и его здании. Билет стоит от 600 Р.

600 Р

стоит экскурсия по театру в стиле «Призрака оперы»

На площади перед театром установлен памятник Валериану Куйбышеву, а в сквере рядом с улицей Красноармейской — Дмитрию Шостаковичу. Его автор — Зураб Церетели, как и в случае с дядей Степой. Источник: Vladimir Mulder / Shutterstock

Бункер Сталина построили в Самаре во время Великой Отечественной войны на случай, если немцы захватят Москву и руководство страны придется эвакуировать. Правда, по назначению его так и не использовали, а Сталин сюда ни разу не приезжал. В 1990 году информацию о подземном убежище рассекретили, а внутри организовали музей.

Бункер расположен на улице Фрунзе под зданием Самарского государственного института культуры, в котором раньше размещался Куйбышевский обком КПСС. У сооружения девять подземных этажей: там есть рабочие кабинеты, зал заседаний, комнаты отдыха. Двери бункера выдерживают попадание тяжелых авиабомб.

Посетить бункер можно только с экскурсией. Туристов проводят по лестнице на нижний этаж, показывают зал заседаний и кабинет, приготовленный для Сталина, рассказывают об истории города, строительстве и устройстве бункера. Для пожилых людей, детей и инвалидов работает лифт.

Когда спускаешься вниз, кажется, что попал в машину времени, настолько необычная обстановка вокруг. Находиться под землей некомфортно, меня не покидало необъяснимое чувство тревоги. Не представляю, как можно оставаться в таких местах подолгу.

Режим работы не самый удобный. Музей открыт в будни с 11:00 до 15:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. На экскурсию записывают только по телефону: +7 846 333-35-71. Желающих много, поэтому советую звонить за несколько дней. Билет для взрослого стоит 350 Р, для детей до 10 лет — 250 Р.

Через дорогу от бункера Сталина установлен памятник Чапаеву. Монумент впечатляющий: кажется, что знаменитый комдив в окружении соратников замер во время атаки. Автор памятника — советский скульптор Матвей Манизер, а позировал сын Чапаева, который был очень похож на отца. Также Манизер оформлял станции метро «Партизанская» и «Площадь Революции» в Москве, создал памятники Ленину в Минске, Рязани, Петрозаводске и Йошкар-Оле.

Интерьер и обстановка в бункере сохранились в неизменном виде с прошлого века. Источник: сайт музея «Бункер Сталина» Авторскую копию памятника Чапаеву можно увидеть в Санкт-Петербурге на площади перед Военной академией имени Буденного на Тихорецком проспекте. Говорят, Манизера попросил об этом тогдашний глава города Сергей Киров

Жигулевский пивоваренный завод — один из старейших в России. Его построил в 1881 году на берегу Волги австрийский дворянин и купец Альфред фон Вакано. Именно здесь впервые стали производить «Жигулевское» пиво, популярное в Советском Союзе.

Посетить исторические и новые корпуса завода, узнать об истории предприятия и технологии производства пива можно на экскурсии. Она длится полтора часа и стоит 700 Р с человека. В цену включена дегустация. Производство почти полностью автоматизировано, поэтому внутри не так много интересного. Туристов водят между огромными металлическими емкостями, которые соединены трубами. Мне все это напомнило котельную, но в цехах завода намного чище.

Экскурсии проводят только для совершеннолетних по будням в 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00. На сайте завода можно записаться на экскурсию. Из-за пандемии экскурсии временно приостановлены.

В ассортименте завода девять сортов алкогольного и безалкогольного пива, а также газировка. Попробовать все это можно в баре «На дне» на территории завода, он открыт ежедневно с 12:00 до 23:00. Пол-литровая кружка классического «Жигулевского» стоит 100 Р, нефильтрованного — 120 Р. Самый дорогой напиток — эль «Фон Вакано» за 160 Р. На закуску можно взять свиные уши за 150 Р, копченое мясо кабана за 280 Р или вареных раков с лимоном за 600 Р. Полное меню есть на сайте бара. Еще продукцию завода продают в фирменных магазинах в Самаре, Тольятти и Москве. На сайте можно посмотреть адреса всех магазинов.

Самарская набережная протянулась вдоль Волги на пять километров. Летом здесь можно провести целый день: гулять, любоваться видами, кататься на велосипеде или роликах, купаться и загорать на пляже. На набережной есть скамейки для отдыха, детские и спортивные площадки, киоски с едой и напитками. На пляже — чистый песок, удобный вход в воду, лежаки и зонтики. Зимой вдоль реки прокладывают лыжные трассы, а на широких тротуарах заливают катки. Прокат велосипеда стоит 250 Р в час, коньков — 200 Р в час, лыж — 500 Р в сутки.

На набережной несколько интересных арт-объектов и скульптур: памятник основателю города князю Григорию Засекину и красноармейцу Федору Сухову из фильма «Белое солнце пустыни». Но самая запоминающаяся скульптурная композиция — «Бурлаки на Волге». Она изображает картину Ильи Репина, которую художник писал в окрестностях Самары. В России всего два памятника, посвященных бурлакам, еще один установлен в Рыбинске.

Летом по Волге можно прокатиться на теплоходе. Отправление от Ульяновского спуска в 12:00, 14:00, 16:00 и 19:00. Билет для взрослого стоит 450 Р, детям до 10 лет — бесплатно. Зимой туристов возит катер на воздушной подушке в 12:00, 13:30 и 14:45. Поездка длится чуть больше часа, в пути пассажиров согревают горячим глинтвейном. Билет с понедельника по четверг стоит 1000 Р, с пятницы по воскресенье — на 100 Р дороже.

Монумент «Ладья» считается одним из символов города, он входит в десятку самых популярных достопримечательностей Самары среди пользователей «Трипэдвайзора». Двадцатиметровая скульптура сделана из бетона, но не выглядит громоздкой: белоснежная ладья словно парит над рекой. В путеводителях часто пишут, что «Ладья» — хорошая смотровая площадка. На мой взгляд, за лучшими видами надо ехать на «вертолетку», расскажу о ней дальше в статье.

В 2018 году у «Ладьи» запустили самый большой в России фонтан на набережной. Струи воды сначала поднимаются вверх на 15 метров, а затем падают вниз по нескольким каскадам. Особенно впечатляюще сооружение выглядит в темное время суток.

Летом рядом с «Ладьей» работает бесплатный кинотеатр под открытым небом «Филин». Сеансы начинаются после захода солнца, а зрители садятся на ступени набережной. В репертуаре — современные блокбастеры, арт-хаус и популярные фильмы прошлых лет. В небольшом кафе можно заказать десерты, мороженое, кофе и попкорн. В сентябре в «Филине» проходит фестиваль уличного кино, на котором демонстрируют короткометражки молодых российских режиссеров.

На открытой площадке у «Ладьи» часто проводят фестивали и праздники. В день города, который в Самаре отмечают во второе воскресенье сентября, местные жители и туристы приходят сюда, чтобы посмотреть салют. Источник: Tramp57 / Shutterstock

Парк чудес «Галилео» — интерактивный музей для детей и взрослых. Законы физики, химии и биологии здесь объясняют на практике. Посетителям предлагают пострелять теплым воздухом из пушки, бросить шарик в воронку, порисовать песком или собрать электрическую цепь. Для любителей музыки есть электрогитара и барабанная установка.

В зону оптических иллюзий ведет коридор с вращающимися стенами. Детям такое испытание вестибулярного аппарата чаще всего нравится, а у взрослых кружится голова. За коридором есть несколько перевернутых комнат, зеркало, в котором никто не отражается, и рисунки, где прямые линии кажутся неровными.

Заключительное испытание — зеркальный лабиринт, из которого не так-то просто выбраться. На это можно потратить полчаса. Если заблудитесь — на билетах написан номер телефона, чтобы попросить о помощи.

В лаборатории проводят познавательные мастер-классы, детей учат носить воду в решете, создавать химические вулканы и делать червей из полимерного геля. На сайте центра есть расписание практикумов. Еще в парке есть кафетерий и магазин, где продают развивающие игрушки, настольные игры и наборы для творчества.

Парк открыт ежедневно с 10:00 до 20:00. Билет для взрослого стоит 500 Р, для детей от 4 до 16 лет, студентов, курсантов и пенсионеров — 400 Р, детей до 3 лет пускают бесплатно. Для многодетных семей — скидка 50 Р с человека. Практикум в лаборатории стоит от 300 Р. Билеты продают в кассе и через сайт. Из-за коронавируса парк работает в ограниченном режиме. Актуальные правила посещения лучше уточнить на сайте.

500 Р

стоит билет в парк чудес «Галилео»

Если заглянуть в комнату Эймса через глазок, то два человека в разных углах будут казаться великаном и карликом. Источник: парк чудес «Галилео»

Детали

Еда. В Самаре мы часто встречали рестораны грузинской кухни. Когда гуляли по центру города, зашли в кафе Puri на площади Революции. Гостей там угощают одиннадцатью видами хачапури, горячими блюдами, приготовленными в особой печи, и традиционными грузинскими сладостями. Каждую неделю из Грузии привозят вино.

Интерьер кафе минималистичный, но приятный. Обслуживание хорошее: сориентировали по меню, помогли с выбором. Все очень доброжелательно.

Еда красивая, сытная и вкусная. Салат из запеченной свеклы с козьим сыром, мацони и кахетинским маслом стоит 320 Р, борщ — 380 Р, каре ягненка с молодым картофелем — 495 Р, хачапури на шампуре — 450 Р.

Паштет с гранатом подают с зеленью и карамелизированным луком

Вторым грузинским заведением стало кафе «Хинкали и хачапури» на улице Льва Толстого. Я зашел в заведение утром, пока жена с детьми ходила в театр. Сначала я был один, но ближе к обеду стали приходить и другие посетители. Кажется, многие из них бывают здесь регулярно.

Зал небольшой и просто обставленный, лучшие столики — у окна. Меню разнообразное, выбор главного блюда — хинкали — богатый: с семгой за 120 Р, свининой и говядиной за 70 Р, с бараниной за 75 Р, с брынзой и сулугуни за 65 Р и мясное ассорти за 75 Р. Я заказал несколько хинкали с разными начинками и харчо с говядиной за 260 Р. Суп оказался вкусным, в меру острым, с томатной ноткой. А хинкали разочаровали: мало начинки и невкусные, в мясе очень много приправ.

Часть хинкали попросил упаковать с собой. Обычно это делают бесплатно, но в «Хинкали и хачапури» мне добавили в счет 15 Р за контейнер и пакет.

Харчо подают в глиняном горшочке

В Самаре обязательно стоит попробовать местную рыбу и раков. В ресторане Red Rak раков варят по классическому рецепту — с укропом и лавровым листом, а еще — с яблоками и медом, пивом или кокосовым молоком. Цена за 100 граммов — от 175 до 400 Р, в зависимости от размеров рака. Также в меню уха в белом хлебе из семги, красной икры, раков и водки за 460 Р, пельмени из щуки в бульоне за 375 Р и волжский судак в сливочном соусе за 495 Р.

Космос. В Самаре есть несколько заводов, которые производят авиадвигатели и ракеты. На одной из них в космос полетел Юрий Гагарин. Приземлиться он тоже должен был в Самарской области, но из-за сбоя электроники это произошло в 40 километрах от Саратова.

В 2021 году в Самаре будут отмечать 60-летие первого полета человека в космос. К Новому году на площади Куйбышева оборудовали фотозону и установили интерактивные информационные стенды об истории и достижениях российской космонавтики. А около стадиона, который построили в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 года, установили макеты планет Солнечной системы и десятиметровую фигуру космонавта. Рядом работают павильоны, где можно узнать интересные факты о космосе, планетах, космических кораблях, конструкторах и космонавтах.

Стадион «Самара-арена», рядом с которым установили фигуру космонавта, похож на летающую тарелку. Источник: Дзен-канал MANIKOL

Об исследовании других планет рассказывают в музее «Самара космическая». Найти его несложно — рядом установлена ракета высотой 55 метров. Раньше ее использовали для тренировок, а в конце 90-х переделали в памятник. На сайте музея пишут, что это единственная в Европе вертикально установленная ракета «Союз» в собранном виде.

Основная экспозиция музея — космические аппараты, макеты и схемы кораблей, двигатели, скафандры, космическая еда. На интерактивных стендах можно узнать об устройстве ракеты, ее составных частях, взлете и отделении ступеней. Самому разобраться во всех тонкостях сложно, поэтому я советую взять экскурсию или скачать бесплатный аудиогид в приложении izi-TRAVEL. Это можно сделать в музее через бесплатный вайфай.

Экскурсии проводят по предварительной записи, цена — 1000 Р для группы до 10 человек. Рацион космонавтов продают в автомате у входа. В меню — борщ, рассольник, мясное и картофельное пюре, творог с фруктами. Цена тюбика — 400 Р.

400 Р

стоит тюбик с обедом космонавта

Билет на основную выставку для взрослого стоит 250 Р, для студентов, школьников 16—18 лет и пенсионеров — 200 Р, для школьников до 16 лет — 50 Р. Дошкольники, солдаты срочной службы, инвалиды, ветераны Великой Отечественной и других войн проходят бесплатно.

На цокольном этаже музея есть еще две выставки: «Ожидание космоса», которая рассказывает о том, как человечество представляло себе космос до его освоения, и «Космос не игрушки», где о нем рассказывают с помощью авторских матрешек. Дополнительные экспозиции работают по особому графику, цены на вход тоже отличаются. На сайте музея можно уточнить подробности.

Для пошива скафандра снимают 60 мерок, учитывают даже размер пальцев. Источник: музейно-выставочный центр «Самара космическая»

Шоколад. Из поездок в качестве сувенира я обычно привожу кружку из «Старбакса» с названием города. Чаще всего на кружках изображают самую известную городскую достопримечательность: в Ярославле — памятник Ярославу Мудрому, в Сочи — морской вокзал.

В Самаре я ожидал увидеть на кружке «Ладью» или ракету, но там оказались какао-бобы и плитка шоколада. Дело в том, что с 1969 года в Самаре работает одна из крупнейших в стране кондитерских фабрик — «Россия». Сейчас она принадлежит компании «Нестле» и выпускает шоколадные плитки, конфеты, батончики, в том числе Nuts и Nesquik. Фирменных магазинов у фабрики нет, продукцию можно купить в любом супермаркете. Плитка горького шоколада с миндалем массой 90 граммов стоит 80 Р, коробка конфет «Родные просторы» — 170 Р, батончик с арахисом и клюквой — 50 Р.

Еще одна крупная шоколадная фабрика — «Самарский кондитер». Ее специализация — фрукты в шоколаде и суфле. На сайте можно посмотреть каталог продукции. Большой выбор конфет в магазине на улице Ленинградской. Мы купили в подарок родителям жены чернослив в шоколаде с миндалем, килограмм стоил 529 Р.

Кружка из Самары стоила 600 Р

Вертолеткой самарцы называют смотровую площадку в поселке Управленческий на окраине города. До революции оттуда наблюдали за сплавом леса, а в советское время там была вертолетная площадка местного завода двигателестроения. Сегодня это место популярно у горожан и туристов благодаря прекрасным видам на Самару, волжские острова, Жигулевские и Сокольи горы. Если повезет, можно увидеть в небе заходящий на посадку самолет.

Добраться до площадки можно на автобусе № 51 до остановки «Ветвистая улица», затем еще 400 метров пройти пешком. Проезд стоит 29 Р по транспортной карте и 32 Р за наличные. Поездка на такси из центра обойдется в 410 Р в одну сторону.

Сейчас площадка закрыта на реконструкцию. Здесь оборудуют тротуары с тактильной плиткой для незрячих и детские площадки, установят новое освещение, скамейки, урны и туалеты. Работы планируют завершить осенью 2021 года.

Метро в Самаре небольшое, всего 10 станций. Большинство из них расположены в восточной части города и связывают центр с промышленным районом Юнгородок. В планах — продлить существующую ветку до театра оперы и балета и построить вторую линию, которая пройдет через железнодорожный вокзал.

Интервал движения поездов довольной большой — 10—12 минут, а все станции можно проехать за 21 минуту. Одна поездка стоит 32 Р по жетону или 29 Р при оплате транспортной или банковской картой. Мы в метро не спускались ни разу, так как большинство станций расположены довольно далеко от главных достопримечательностей.

Две станции подземки можно увидеть в кино. В Самаре снимали популярный фильм-катастрофу «Метро». Съемки проходили на «Алабинской», «Московской» и в депо, а киногруппе выделили для работы специальный поезд.

Траты в Самаре за день — 2450 Р

Обед в ресторане Red Rak955 Р
Напитки и закуски на пивзаводе380 Р
Билеты в бункер Сталина350 Р
Чернослив в шоколаде265 Р
Подъем на обзорную площадку вокзала200 Р
Прокат коньков200 Р
Билеты в детскую картинную галерею100 Р

Обед в ресторане Red Rak

955 Р

Напитки и закуски на пивзаводе

380 Р

Билеты в бункер Сталина

350 Р

Чернослив в шоколаде

265 Р

Подъем на обзорную площадку вокзала

200 Р

Прокат коньков

200 Р

Билеты в детскую картинную галерею

100 Р

Мы ищем людей, которые путешествуют самостоятельно. Если вы организовывали отпуск по России, ближнему зарубежью, популярным курортам или более экзотическим местам — поделитесь с нами опытом.

Самара: Советы и хитрости во время чемпионата мира — World Cup Forum

1) Для любителей развлечений: Самарская набережная

Роскошный променад:

* длиной около пяти километров (3 миль);

* одна из лучших достопримечательностей Самары;

* любимое место семейного отдыха, утренних пробежек и любителей роликов;

* одно из лучших пляжных мест отдыха в России.

Фото:

https: // загрузить.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8e/ Вторая_очередь_набережной.jpg

Константин ak63 — Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=48

7

Советы:

* Не забудьте взять купальный костюм. Река Волга в конце июня может быть холодной, но это лучшее место для купания, особенно в жаркую погоду

* Большинство пляжей бесплатные

* Запрещено употребление алкоголя (точнее, можно пить, если поблизости нет полиции или ваша бутылка не похожа на алкоголь).Это незаконно.

* Самарский пивоваренный завод расположен посреди набережной. Там можно купить пиво.

2) Для любителей архитектуры: Историческая часть города

Самара обладает уникальным архитектурным наследием эпохи модерна. Не каждый провинциальный город России может похвастаться таким количеством и качеством сохранившихся архитектурных объектов.

Они образуют настоящий храм в стиле модерн, который охватывает почти всю историческую часть города.

Карту со всеми объектами выложу сюда позже. Здесь вы можете найти фото (извините, но статья на русском языке): http://drugoigorod.ru/10_modern_samara/

Мы также планируем специальное мероприятие, посвященное ар-нуво, во время WC, но оно в процессе. Я опубликую информацию как можно скорее.

3) Для любителей пива: Жигулевский пивзавод

История знаменитого российского пивоваренного завода началась в 1880 году, когда австрийский пивовар Альфред фон Вакано приехал в Самару, он купил землю,

, где была пивоварня купца Буреева, поэтому он открыл собственное производство и создал уникальное пиво.

На пивоварне есть бар «На дне» («Скальное дно»). Здесь можно попробовать несколько сортов пива с раками, вяленую рыбу, сосиски и другие закуски.

Вы можете найти фото здесь: https://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g298521-d6695077-Reviews-Na_Dne-Samara_Samara_Oblast_Volga_District.html

Советы:

* «На дне» — один из самых популярных и дешевых баров Самары. Так что после 17:00 здесь постоянно многолюдно, особенно в дни матчей ЧМ.Постарайтесь приехать пораньше.

* Помимо бара есть специальное окошко, где можно купить пиво (только один сорт — Жигулевское). Он расположен справа от главного входа.

С продавцом даже разговаривать не надо, он знает, что делать.

4) Другие места

Вся информация о музеях размещена здесь: http://welcome2018.com/en/cities/samara/muzei/

Дополнительно у нас есть Бункер Сталина: https://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g298521-d1106934-Reviews-Stalin_s_Bunker-Samara_Samara_Oblast_Volga_Ristrict.html

Иностранцы почему-то его любят. Но, на мой взгляд, это не самое интересное место. Спуститесь под землю, посмотрите несколько комнат и все. Сталина никогда не было. Знайте, этот музей принадлежит МЧС России. Это охраняемый объект, и въезд иностранцев может быть ограничен. И я до сих пор не знаю, есть ли там англоговорящие гиды.

Самарский академический театр оперы и балета

https: //www.tripadvisor.ru / Attraction_Review-g298521-d2333923-Reviews-Samara_Academic_Opera_and_Ballet_Theatre-Samara_Samara_Oblast_Volga_District.html

Здесь можно посетить несколько спектаклей, в том числе «Лебединое озеро» (Чайковский), «Аида» (Джузеппе Верди), «Князь Игорь» (Бородин)

http://www.opera-samara.net/2705_i_gal2.jpg

Билеты можно купить в кассах или позвонив в информационный центр туристической информации

.

Самара космическая столица

Небольшой музей, который стоит посетить, если вы интересуетесь исследованием космоса.Самое интересное в этом музее — это дом:

.

https://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g298521-d2333908-Reviews-Municipal_Museum_Cosmic_Samara-Samara_Samara_Oblast_Volga_District.html#photos;geo=298521&detail=2333908&ff=60280120&albumViewMode=hero&aggregationId=101&albumid=101&baseMediaId=60280120&thumbnailMinWidth=50&cnt=30&offset=-1&filter= 7 & autoplay =

Путешествие на корабле

В первую очередь это обзорная экскурсия, во время которой вы сможете насладиться живописной панорамой Самары и национального парка «Самарская Лука».

Корабль выглядит так:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/35/Москва-80_на_Амуре.JPG/1920px-Москва-80_на_Амуре.JPG

Во-вторых, сельский маршрут до села Ширяево на теплоходе «Восход»:

https://en.wikipedia.org/wiki/Voskhod_(hydrofoil)

И, конечно же, стадион: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/1690844.html

Отредактировано: 3 года назад

Автобусные билеты Самара Оренбург, расписание, цены, онлайн бронирование

Автобусные билеты Самара — Оренбург

Современные технологии значительно упрощают нашу жизнь, помогают сэкономить время и деньги.Tickets.ru предлагает возможность купить билеты Самара — Оренбург в несколько кликов, не выходя из дома. Вы просто самостоятельно выбираете лучшие предложения от перевозчиков, оплачиваете билет и распечатываете электронный ваучер на автобус. Не нужно идти в кассы автобусов за билетами, стоять в длинных очередях, чтобы купить желаемый билет. Теперь покупка билетов Самара — Оренбург занимает считанные минуты.

Дешевые билеты Самара — Оренбург

.

Чтобы купить самые дешевые билеты Самара — Оренбург, лучше спланировать поездку заранее.За неделю до отправления выбор автобусных маршрутов намного больше, чем в последние дни. Следует помнить, что не всегда самым выгодным является предложение с самой низкой ценой. Также следует учитывать время поездки. Чтобы облегчить пользователю поиск необходимого билета, система отмечает маршрут с наименьшей ценой на билет Самара — Оренбург зеленым знаком «лучшая цена», а самый быстрый — синим.

Как купить автобусные билеты Самара — Оренбург

  • найти нужный автобусный маршрут;
  • укажите контактную информацию; если вы путешествуете группой — добавьте других пассажиров;
  • оплатить автобусные билеты онлайн;
  • распечатайте электронный ваучер на автобус.

Чтобы спланировать успешное путешествие из Самары в Оренбург, придерживайтесь простых правил: не откладывайте покупку автобусных билетов на последний день. Планируйте прибытие к месту отправления автобуса так, чтобы не опоздать. Учитывайте время и место прибытия автобуса. Электронный ваучер на автобус содержит полезную информацию о месте, времени отправления и перевозчике.

Трансферы из аэропорта Самары «Курумоч» (KUF) | Россия

Как добраться из международного аэропорта Самара Курумоч в город и другие пункты назначения

Международный аэропорт Курумоч находится в 35 км от Самары и в 45 км от Тольятти.Фактически, он обслуживает два крупных города России, а в 2011 году вошел в десятку самых загруженных аэропортов России. Ежегодно он принимает около двух миллионов пассажиров. Если вы хотите попасть в Тольятти, Бузулук, Ульяновск, Бугуруслан и другие города, вы можете заказать трансфер, такси или воспользоваться общественным транспортом.

Такси из международного аэропорта Самара Курумоч

Такси — один из самых комфортных видов транспорта из аэропорта в город. Но мы рекомендуем заказывать машину из Международного аэропорта Курумоч только в лицензированных компаниях.В этом случае вы не встретите мошенников, которые необоснованно увеличивают стоимость проезда, не имея возможности обеспечить должный уровень сервиса и безопасности.

Дорога до центра Самары займет около 40 минут и будет стоить около 21 евро. Тарифы будут зависеть от количества пассажиров и мест багажа, маршрута, количества остановок и времени суток.

Добраться до Тольятти на такси обойдется примерно в 26 евро, до Ульяновска — 72 евро, до Нефтегорска — 45 евро.

Трансфер из Международного аэропорта Курумоч в Самаре

Если вы решили заказать трансфер из Международного аэропорта Курумоч, вы будете знать стоимость проезда заранее. Цена фиксированная и не изменится после бронирования. С такси дело обстоит иначе: за долгое ожидание цена будет выше. Но если вы сильно опоздаете, таксист вообще вас не дождется.

Трансфер необходимо бронировать заранее. Сделать это можно на нашем сайте. Вы делаете заказ, в котором указываете соответствующий класс автомобиля и необходимость детских кресел.В результате вы получаете такой автомобиль, который полностью соответствует выбранным вами параметрам.

Профессиональный водитель Кивитакси будет ждать вас на выходе из терминала с именной табличкой. Если вы укажете время прибытия вашего рейса в бронировании, водитель приедет заранее. Он аккуратно положит ваш багаж в багажник и поможет сесть в машину.

Трансфер из аэропорта Курумоч оплачивается заранее. Вы можете внести полную предоплату заранее онлайн. Вы также можете выбрать оплату позже, поэтому сумму необходимо передать водителю наличными по прибытии.

Одним из преимуществ услуги Кивитакси является то, что вам будет предоставлен автомобиль, минивэн или микроавтобус, эксплуатируемый не более 7 лет.

Общественный транспорт из Самарского международного аэропорта Курумоч

Если вам интересно, как добраться из аэропорта Курумоч до железнодорожного вокзала или других городов, воспользуйтесь общественным транспортом.

Кассы, где можно купить билеты на автобус №78, находятся в 200 метрах от зоны прилета. Но вы также можете купить билет у водителя.На этом автобусе из аэропорта Курумоч можно добраться до центра Самары, а также до поселка Берези. Автобус ходит каждый час с 06.50 до 21.20, стоимость проезда около 0,3 евро, время в пути — один час.

Автобус № 652 ходит каждые 20 минут. Время в пути — 1 час 30 минут. Автобусы в Самару начинают курсировать с 06.50, в Тольятти — с 07.45. Стоимость поездки составит около 0,9 евро.

Еще один экономичный способ добраться до Самары — маршрутное такси № 392 и № 406.

Общественный транспорт не будет самым удобным средством передвижения, если вы путешествуете с большим количеством багажа или с детьми.

Международный аэропорт Самара Курумоч: полезная информация

Аэропорт назван в честь одноименного поселка, расположенного в 7 км от него. Курумоч — аэропорт федерального значения.

Он состоит из трех зданий: автовокзала и внутренних и международных терминалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2019 © Все права защищены. Карта сайта