+7 (495) 720-06-54
Пн-пт: с 9:00 до 21:00, сб-вс: 10:00-18:00
Мы принимаем он-лайн заказы 24 часа*
 

Екатеринбург расписание автобуса 1 кольцово жд вокзал екатеринбург: № 01 «ЖД Вокзал — Аэропорт «Кольцово»»

0

Автобус 1 — Расписание и маршрут

Станция Кольцово  
Авиагородок
Бахчиванджи

13:51

Аэропорт Кольцово (из Кольцово)
Автобус

13:57

Сад Авиатор

13:59

Сады (Сибирский тракт)

14:00

Сад Рябинушка

14:01

Октябрьская

14:02

14-й км

14:03

13-й км

14:05

12-й км

14:06

Птицефабрика

14:09

11-й км

14:10

10-й км

14:11

Станция Лечебная

14:12

пос. Чапаева

14:13

Тубсанаторий (Сибирский тракт)

14:15

Психбольница

14:16

Станция Путёвка

14:18

Каменный карьер

14:19

Лесопарк

14:21

Лесотехнический университет

14:23

Комсомольская (Куйбышева)

14:25

ДК Гагарина

14:28

Сибирский тракт

13:51

Луначарского
Автобус

13:52

Декабристов (Белинского)

13:54

Куйбышева (Белинского)

13:56

Проспект Ленина (Карла Либкнехта)

13:58

Архитектурная академия

13:59

ТЮЗ

14:03

Дом Музыки

14:04

Азина

14:07

Ж/д вокзал
Расписание автобуса №1 Ж/д вокзал — а/п Кольцово — ст. Кольцово в городе Екатеринбург
Москва Санкт-Петербург Анапа Ангарск Анжеро-Судженск Артём Балахна Белово Белогорск Биробиджан Вилючинск Владивосток Воткинск Всеволожск Выкса Гатчина Глазов Губкин Елизово Златоуст Иркутск Искитим Ишим Калининград Канск Кемерово Кимры Кинешма Комсомольск-на-Амуре Ленинск-Кузнецкий Магадан Мичуринск Можга Находка Нефтекамск Новоалтайск Пермь Петропавловск-Камчатский Ревда Рославль Россошь Сарапул Североморск Советский Тихорецк Усолье-Сибирское Фрязино Чайковский Чусовой Александров Шадринск Элиста Абаза Южно-Сахалинск Юрга Абакан Ивановка Ромны Азнакаево Азов Алатырь Алейск Алексеевка Алексин Алушта Альметьевск Амурск Апатиты Апрелевка Апшеронск Ардатов Арзамас Армавир Арсеньев Архангельск Асбест Асино Астрахань Ахтубинск Ачинск Баймак Бакал Баксан Балаково Балашиха Барабинск Барнаул Барыш Бахчисарай Бежецк Белая Калитва Белгород Белёв Белокуриха Белорецк Белореченск Белый Бердск Березники Берёзовский Бийск Бирск Бирюч Благовещенск Богородицк Богородск Боготол Бор Борисоглебск Боровичи Братск Бронницы Брянск Бугульма Бугуруслан Будённовск Бузулук Буинск Буйнакск Валдай Валуйки Великие Луки Великий Новгород Великий Устюг Венёв Верея Верхний Уфалей Верхняя Пышма Весьегонск Видное Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волгореченск Волжск Волжский Вологда Волоколамск Волосово Волхов Вольск Воронеж
Расписание автобусов ЖД Вокзал — Аэропорт г. Екатеринбург

Расстояние между аэропортом в посёлке Кольцово и ЖД вокзалом Екатеринбурга на улице Вокзальной, 22 — около 30 км.

Воспользовавшись муниципальным автобусом №1 с 30 остановками в пути и экспресс маршрутом №01, идущим без остановок, без пересадок доезжают до этих пунктов за 30 — 90 мин. Нарушение графика движения случается из-за дорожных работ, наличия пробок.

Маршрут №1

Рейсы, конечная «ЖД вокзал» / конечная «Станция Кольцово»: первый — будни 05:31 / 06:04, выходные 05:25 / 06:30; последний — будни 22:10 / 23:16, выходные 22:25 / 23:23.

Маршрут ЖДВ — а/п: ЖДВ — Челюскинцев — Свердлова — К. Либкнехта — Малышева — Луначарского — Декабристов — Сибирский тракт — ЕКАД — дорога Екатеринбург — а/п Кольцово — далее до конечной.

Маршрут а/п — ЖДВ: а/п Кольцово (не конечная) — по тому же пути обратно до улицы Декабристов — Белинского — Малышева — далее по тому же пути, но обратно, до ЖДВ.

Интервал движения — будни 8-20 мин., выходные 15-30 мин.

Автобусы: НефАЗ-5299, Икарус-283.10, ЛиАЗ-5256, ГолАЗ-АКА-5225.

Цена проезда — 28 р.

Согласно правилам, стоимость провоза в салоне автобуса превышающего 30 кг и общий габарит 120 см багажа составляет пятую часть от стоимости проезда.

Согласно расписанию, вместительный автобус №1 курсирует за 1 час 05 мин. между конечными остановками на ЖД вокзале и станции Кольцово, проходя через центр города. Длина маршрута — 29 км.

Маршрут №01

Маршрутный экспресс-автобус №01 средней вместимости курсирует между ЖДВ и аэропортом.

В аэропорт: ЖДВ — Челюскинцев — Свердлова — К. Либкнехта — Р. Люксембург — Декабристов — Чапаева — Фурманова — Машинная — Луганская — Кольцовский тракт — а/п Кольцово.

На ЖДВ: а/п Кольцово — тот же путь до ул. Фурманова — Белинского — К. Либкнехта — тот же путь до ЖД вокзала.

Днем и вечером интервал движения — 30 мин., с 22:00 до 06:00 автобус стартует после наполнения пассажирами.

Подвижной состав: Hyundai County, Mercedes-Benz Sprinter.

Цена проезда — 100 р., провоза багажа — 20 р.

Время в пути — 30-50 мин. Четкого расписания нет, время лучше рассчитывать с запасом.

Расписание автобуса №01 Ж/д Вокзал — а/п Кольцово в городе Екатеринбург
Москва Санкт-Петербург Анапа Ангарск Анжеро-Судженск Артём Балахна Белово Белогорск Биробиджан Вилючинск Владивосток Воткинск Всеволожск Выкса Гатчина Глазов Губкин Елизово Златоуст Иркутск Искитим Ишим Калининград Канск Кемерово Кимры Кинешма Комсомольск-на-Амуре Ленинск-Кузнецкий Магадан Мичуринск Можга Находка Нефтекамск Новоалтайск Пермь Петропавловск-Камчатский Ревда Рославль Россошь Сарапул Североморск Советский Тихорецк Усолье-Сибирское Фрязино Чайковский Чусовой Александров Шадринск Элиста Абаза Южно-Сахалинск Юрга Абакан Ивановка Ромны Азнакаево Азов Алатырь Алейск Алексеевка Алексин Алушта Альметьевск Амурск Апатиты Апрелевка Апшеронск Ардатов Арзамас Армавир Арсеньев Архангельск Асбест Асино Астрахань Ахтубинск Ачинск Баймак Бакал Баксан Балаково Балашиха Барабинск Барнаул Барыш Бахчисарай Бежецк Белая Калитва Белгород Белёв Белокуриха Белорецк Белореченск Белый Бердск Березники Берёзовский Бийск Бирск Бирюч Благовещенск Богородицк Богородск Боготол Бор Борисоглебск Боровичи Братск Бронницы Брянск Бугульма Бугуруслан Будённовск Бузулук Буинск Буйнакск Валдай Валуйки Великие Луки Великий Новгород Великий Устюг Венёв Верея Верхний Уфалей Верхняя Пышма Весьегонск Видное Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Волгореченск Волжск Волжский Вологда Волоколамск Волосово Волхов Вольск Воронеж Воскресенск Выборг Вытегра Вышний Волочёк Вязники Вязьма Вятские Поляны Гдов Геленджик Георгиевск Голицыно Горно-Алтайск Городец Городовиковск Грозный Грязи Губаха Губкински
Расписание автобусов Аэропорт Кольцово (Екатеринбург)

21:30
-1 день

Магнитогорск, Челябинская область, Россия 

Автостанция (ТК Класс), ул. Советская, 199А

22:00
-1 день

Магнитогорск, Челябинская область, Россия 

Автовокзал (у памятника Первому Паровозу), ул. Вокзальная, 39А

22:30
-1 день

поселок Нагайбакский, Нагайбакский район, Челябинская область, Россия 

22:40
-1 день

поселок Придорожный, Нагайбакский район, Челябинская область, Россия 

22:50
-1 день

поселок Остроленский, Нагайбакский район, Челябинская область, Россия 

23:00
-1 день

поселок Арсинский, Нагайбакский район, Челябинская область, Россия 

23:20
-1 день

поселок Сухтелинский, Верхнеуральский район, Челябинская область, Россия 

23:30
-1 день

поселок Петропавловский, Верхнеуральский район, Челябинская область, Россия 

23:40
-1 день

село Степное, Пластовский район, Челябинская область, Россия 

23:50
-1 день

село Верхняя Санарка, Пластовский район, Челябинская область, Россия 

23:55
-1 день

село Борисовка, Пластовский район, Челябинская область, Россия 

00:20

Пласт, Челябинская область, Россия 

Трасса

01:00

Южноуральск, Челябинская область, Россия 

01:50

рабочий поселок Красногорский, Еманжелинский район, Челябинская область, Россия 

02:00

Еманжелинск, Челябинская область, Россия 

02:05

Коркино, Челябинская область, Россия 

02:40

Челябинск, Россия 

Автовокзал Центральный (ДС «Юность»), Свердловский проспект, 51

03:20

село Долгодеревенское, Челябинская область, Россия 

03:40

деревня Смольное, Сосновский район, Челябинская область, Россия 

Поворот

03:50

деревня Большое Таскино, Сосновский район, Челябинская область, Россия 

04:00

село Кунашак, Челябинская область, Россия 

Поворот, трасса М-5, 20 км от села

04:10

деревня Ибрагимова, Кунашакский район, Челябинская область, Россия 

04:20

деревня Карагайкуль, Кунашакский район, Челябинская область, Россия 

Поворот

04:30

село Большой Куяш, Кунашакский район, Челябинская область, Россия 

04:50

деревня Малый Куяш, Кунашакский район, Челябинская область, Россия 

Поворот, М-5 Урал, 85-й километр

05:00

село Татарская Караболка, Кунашакский район, Челябинская область, Россия 

Поворот

05:10

деревня Аллаки, Каслинский район, Челябинская область, Россия 

Поворот

05:25

село Тюбук, Каслинский район, Челябинская область, Россия 

Поворот, 75К-107

05:40

село Щербаковка, Каслинский район, Челябинская область, Россия 

Поворот, М-5 Урал, 122-й километр

05:45

поселок Черкаскуль, Каслинский район, Челябинская область, Россия 

05:50

деревня Космакова, Сысертский район, Свердловская область, Россия 

06:00

село Бородулино, Сысертский район, Свердловская область, Россия 

Поворот

06:10

Аэропорт Кольцово (Екатеринбург), Свердловская область, Россия 

06:50

Екатеринбург, Россия 

Автовокзал Южный, ул. 8-го Марта, 145

07:25

Екатеринбург, Россия 

Автовокзал Северный, ул. Вокзальная, 15А

Контакты пункта прибытия

Контакты транспортной компании

Магнитогорск — Екатеринбург

Железнодорожные вокзалы и аэропорты в Екатеринбурге
  1. Железнодорожный вокзал Екатеринбург-Пассажирский

Железнодорожный вокзал Екатеринбурга расположен на Вокзальной площади. Изначально станция называлась Свердловская — Пассажирская. Здание состоит из двух частей: старой, которая сейчас является музеем, и новой, построенной в 1914 году. В 1878 году по проекту архитектора П.П.Шрайбер было построено здание Старого железнодорожного вокзала, где в основном использовался стиль «русский модерн».

В 1914 году была построена новая станция, после чего старая станция использовалась в основном для перевозки военных. В 2003 году Старый вокзал был превращен в музей под открытым небом. Здесь проводятся экскурсии и развлекательные лекции по технике, там же читается история Свердловской железной дороги.

Адрес: ул. Вокзальная, д. 22

  1. Автовокзал Екатеринбург-Север

Северный автовокзал Екатеринбурга находится на Вокзальной улице, в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Екатеринбург-Пассажирский.

Северный автовокзал — самый удобный автовокзал в Екатеринбурге. Здесь, например, вы можете купить билеты не только в самом здании, но и заказать их онлайн, оплатив их популярными системами денежных переводов.

Адрес: ул. Вокзальная, д. 15а

  1. Автовокзал Екатеринбург-Южный

Автовокзал представляет собой двухэтажное здание.Есть зал ожидания, кассы для автобусов и поездов. На стороне здания есть газетный киоск и закусочная. Перед зданием автовокзала находится большая автостоянка и платформы.

Южный автовокзал обслуживает в основном транзитные рейсы. Также эта остановка является терминалом для рейсов, которые проходят через Свердловскую область. Расписание рейсов здесь редко меняется и зависит от погодных условий.

Адрес: ул.8 марта, д. 145

  1. Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге

Аэропорт Кольцово — международный аэропорт в Екатеринбурге, расположенный в микрорайоне Кольцово Октябрьского района, который находится в 16 километрах к юго-востоку от центра города и в 9 километрах к северу от города Арамиль. Он обслуживает как сам Екатеринбург, так и прилегающие районы Свердловской области.Имеет статус аэропорта федерального значения.

За 15 лет (до 2015 года) он был пятым по величине пассажирским аэропортом в России, уступая только аэропортам Москвы (Шереметьево, Домодедово, Внуково) и Санкт-Петербурга (Пулково), в настоящее время занимает шестое место по этому показателю, опережая аэропорт Сочи. , Так, за 2017 год аэропорт Кольцово обслужил более 5,4 миллиона человек.

Адрес: ул. Бахчиванджи, 1

,

Екатеринбург, Россия, путеводитель

Местное время в Екатеринбурге — 20 июля, 13:51 (+5 UTC).

История Екатеринбурга

Фонд Екатеринбурга

Территория вдоль реки Исеть, которая служила удобным транспортным путем от Урала в глубь Сибири, издавна привлекала поселенцев. Старейшее из ныне обнаруженных поселений на территории нынешнего Екатеринбурга находилось рядом с массивом Палкинских каменных палаток и датируется 6 тысячелетием до нашей эры.

С VII-III вв. До н.э. в этом поселении жили древние металлурги, освоившие плавку меди. Здесь были найдены медные фигуры птиц, животных, людей, наконечники стрел, различные предметы быта. Позже они научились делать железные изделия. Все обнаруженные поселения были уничтожены в результате пожаров, возможно, во время набегов завоевателей.

Территория, занятая нынешним Екатеринбургом, стала частью России в середине 17 века. В то время там практически не было постоянного населения.Первые русские поселения были основаны во второй половине 17 века. В начале 18 века здесь был построен первый металлургический завод.

Весной 1723 года по указу императора Петра I началось строительство крупнейшего в России металлургического завода на берегу реки Исеть. Строительство началось по инициативе выдающегося российского государственного деятеля Василия Татищева. Его поддержал Георг Вильгельм де Геннин (русский военный офицер и инженер немецкого происхождения), по инициативе которого крепость была названа Екатеринбургом в честь императрицы Екатерины I (Екатерины по-русски), жены Петра I.

Больше исторических фактов…

Исторический день рождения Екатеринбурга — 18 ноября 1723 года. В этот день был проведен пробный запуск оборудования завода. Его основные продукты включали железо, чугун и медь. В 1725 году Екатеринбургский монетный двор начал производство на территории крепости и стал основным производителем медных монет в Российской империи. До 1876 года здесь производилось около 80% медных монет страны. В 1720-х годах население Екатеринбурга составляло около 4000 человек.

Екатеринбург — один из экономических центров Российской империи

В середине 18-го века в этом регионе было обнаружено первое рудное золото в России, что стало началом золотой промышленности в стране. В результате Екатеринбург стал центром целой системы густо расположенных заводов и стал развиваться как столица горнодобывающего региона, который распространился по обе стороны Уральского хребта.

В 1781 году Екатерина II предоставила Екатеринбургу статус уездного города в Пермской губернии.Население города составляло около 8000 человек. В 1783 году город получил герб с изображением рудника и плавильной печи, которая символизировала его горнодобывающую и металлургическую промышленность (похожие изображения изображены на нынешнем гербе и флаге Екатеринбурга).

В 1783 году была открыта Великая Сибирская Дорога — главная дорога Российской Империи, которая проходила через Екатеринбург. Это послужило толчком для превращения Екатеринбурга в транспортный узел и центр торговли.Таким образом, Екатеринбург, среди других городов Пермской губернии, стал ключевым городом для развития бескрайней и богатой Сибири, «окном в Азию», точно так же, как Санкт-Петербург был российским «окном в Европу».

В 1808 году Екатеринбургский завод был закрыт, и история города вступила в новый этап, связанный с развитием крупного регионального центра с многоотраслевой экономикой. В начале 19 века процветала золотодобывающая промышленность. В то же время на Урале были обнаружены месторождения изумрудов, сапфиров, аквамаринов, алмазов и других драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней.Екатеринбург стал одним из мировых центров их художественной обработки.

После отмены крепостного права в 1861 году горнодобывающая промышленность Урала пережила тяжелый кризис, ряд заводов был закрыт. В 1878 году через Урал была построена первая железная дорога, связавшая Екатеринбург с Пермью. В 1888 году была построена Екатеринбургско-Тюменская железная дорога, а в 1897 году — железная дорога до Челябинска, которая обеспечивала доступ к Транссибирской магистрали. Екатеринбург стал крупным железнодорожным узлом, что способствовало развитию местной пищевой промышленности, особенно мукомольной.В 1913 году население Екатеринбурга составляло около 69 000 человек.

Екатеринбург в первые годы советской власти

8 ноября 1917 года в Екатеринбурге была установлена ​​советская власть. 30 апреля 1918 года последний российский император Николай II и члены его семьи с несколькими слугами были перевезены из Тобольска в Екатеринбург. Они были помещены в «Дом особого назначения», особняк инженера Николая Ипатьева, реквизированный для этой цели, и переданный под надзор и ответственность Уральского областного совета.

В июле 1918 года подразделения Белой Сибирской армии подошли к Екатеринбургу, под этим предлогом руководство Уральского областного Совета приняло решение расстрелять царскую семью. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года это было сделано в подвале Ипатьевского дома.

10 дней спустя части чехословацкого легиона вошли в Екатеринбург. В течение следующих 12 месяцев он находился под контролем антибольшевистских сил. 14 июля 1919 года Красная Армия вновь оккупировала город. Советская власть и Екатеринбургская губерния с центром в Екатеринбурге были восстановлены.В 1920 году население города составляло около 94 400 человек.

Политический центр Урала переместился из Перми в Екатеринбург. В 1923 году Екатеринбург стал административным центром обширной Уральской области, которая по размерам превосходила территорию нынешнего Уральского федерального округа России. В 1924 году городской совет принял решение переименовать столицу новой области в Свердловск — в честь Якова Свердлова, большевистского партийного администратора и председателя Всероссийского центрального исполнительного комитета.

Свердловск — советский промышленный гигант

В годы сталинской индустриализации Свердловск превратился в мощный промышленный центр. Старые заводы были реконструированы и построены новые крупные заводы, в том числе гигантские машиностроительные и металлообрабатывающие заводы. В 1933 году было завершено строительство будущего флагмана советской техники (Уралмаш). Население Свердловска выросло более чем в 3 раза, и оно стало одним из самых быстрорастущих городов СССР.

17 января 1934 года Уральская область была разделена на три региона: Свердловская область с центром в Свердловске, Челябинская область с центром в Челябинске и Обь-Иртышская область с центром в Тюмени. К концу 30-х годов в Свердловске было 140 промышленных предприятий, 25 научно-исследовательских институтов, 12 высших учебных заведений. В 1939 году население города составляло около 425 500 человек.

Свердловск, наряду с другими уральскими городами, внес значительный вклад в победу СССР во Второй мировой войне.Всего в Красную Армию вступило более 100 тысяч жителей города. 41 772 человека не вернулись с войны: 21 397 — убиты в боях, 4 778 — погибли от ран в больницах, 15 491 — пропали без вести, 106 — погибли в лагерях для военнопленных.

Свердловск стал крупнейшим пунктом эвакуации, здесь было эвакуировано более 50 крупных и средних предприятий из западных регионов России и Украины. За годы войны промышленное производство в Свердловске выросло в 7 раз.

После войны этот город стал крупнейшим центром машиностроения и металлообработки в России.Во время холодной войны Свердловск, как ключевой центр оборонной промышленности, был практически закрыт для иностранцев. В 1960 году в небе над городом советские противовоздушные силы сбили американский самолет-шпион U-2, управляемый Фрэнсисом Гэри Пауэрсом.

23 января 1967 года в городе родился миллионный житель, и Свердловск стал одним из первых российских городов с населением более 1 миллиона человек. В 1979 году Свердловск был включен в список исторических городов России.

4 октября 1988 года на Свердловской железнодорожной станции произошла серьезная авария.Поезд с почти 100 тоннами взрывчатки скатился вниз и врезался в грузовой поезд с углем. Произошел взрыв, усугубленный близостью большого склада ГСМ. Воронка на месте взрыва имела диаметр 40-60 метров и глубину 8 метров, ударная волна распространялась на 10-15 километров. В результате взрыва на станции погибли 4 человека и пострадали более 500 человек. Около 600 домов были сильно повреждены.

Екатеринбург — один из крупнейших городов Российской Федерации

4 сентября 1991 года Свердловский городской Совет народных депутатов принял решение вернуть городу его первоначальное название — Екатеринбург.Население города составляло около 1 375 000 человек. Также были сняты ограничения для иностранных гостей города, и вскоре здесь было открыто первое генеральное консульство — Соединенные Штаты Америки (в 1994 году).

Переход к рыночной экономике привел к сокращению производства на промышленных предприятиях, инертные гигантские заводы оказались в особенно сложной ситуации. В 1991 году строительство телебашни было прекращено. Город был наводнен хаотичной мелкой розничной торговлей во временных павильонах и на рынках.Эти годы были расцветом организованной преступности, Екатеринбург стал одной из «криминальных столиц» России. Экономическая ситуация начала улучшаться к концу 1990-х годов.

В 2000-2003 гг. На месте Ипатьевского дома в Екатеринбурге была построена Церковь на Крови в честь всех святых, блистательных на Русской земле. В 2008-2009 годах аэропорт Кольцово был реконструирован. 15-17 июня 2009 г. в Екатеринбурге прошли саммиты ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

В 2015 году в Екатеринбурге был открыт Президентский центр Бориса Ельцина, первого президента России. 24 марта 2018 года заброшенная недостроенная телебашня была демонтирована. Это было самое высокое здание в городе (почти 240 метров) и стало одним из символов Екатеринбурга. В Екатеринбурге было сыграно 4 матча чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Сегодня Екатеринбург является крупнейшим центром притяжения не только Свердловской области, но и прилегающих регионов.По некоторым социально-экономическим показателям этот город занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. С развитием торговли и бизнеса город утратил статус крупнейшего промышленного центра страны.

На улицах Екатеринбурга

Soviet-era apartment buildings in Yekaterinburg

многоквартирных домов советской эпохи в Екатеринбурге

Автор: Алекс Колм

In the central part of Yekaterinburg

В центральной части Екатеринбурга

Автор: Сергей Фокин

Yekaterinburg street view

Екатеринбург, вид с улицы

Автор: Крутиков С.V.

Екатеринбург — Особенности

Екатеринбург расположен в пойме реки Исеть на восточном склоне Среднего Урала в Азии, недалеко от его границы с Европой, примерно в 1800 км к востоку от Москвы. Поскольку Уральские горы очень старые, в городе нет значительных холмов.

Этот рельеф был благоприятным условием для строительства основных транспортных путей из Центральной России в Сибирь (Сибирский путь и Транссибирская магистраль) через Екатеринбург.В результате он стал одним из наиболее стратегически важных центров России, который до сих пор обеспечивает связь между европейской и азиатской частями страны.

Екатеринбург расположен в пограничной зоне умеренно-континентального и континентального климатов. Он характеризуется резкой изменчивостью погодных условий с четко определенными временами года. Уральские горы, несмотря на свою невысокую высоту, преграждают путь воздушным массам, идущим с запада из европейской части России.

В результате Средний Урал открыт для вторжения холодного арктического воздуха и континентального воздуха Западно-Сибирской равнины. В то же время теплые воздушные массы Каспийского моря и пустынь Центральной Азии могут свободно проникать на эту территорию с юга.

Вот почему город характеризуется резкими колебаниями температуры и формированием аномалий погоды: зимой от сильных морозов до оттепелей и дождей, летом от жары выше плюс 35 градусов по Цельсию до морозов.Средняя температура в январе составляет минус 12,6 градусов по Цельсию, в июле — плюс 19 градусов по Цельсию.

В городе довольно неблагоприятная экологическая ситуация из-за загрязнения воздуха. В 2016 году Екатеринбург был включен в список городов России с худшей экологической ситуацией по этому показателю. Выбросы автомобилей составляют более 90% всех загрязнений.

Екатеринбург занимает третье место в России (после Москвы и Санкт-Петербурга) по количеству дипломатических миссий, а их консульские округа простираются далеко за пределы Свердловской области и обслуживают другие регионы Урала, Сибири и Поволжья.

С точки зрения экономики Екатеринбург также занимает третье место в стране. Это один из крупнейших финансовых и деловых центров России. Основные отрасли производства: металлургическое производство и металлообработка, производство продуктов питания, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств, производство машин и оборудования, химическое производство.

В Екатеринбурге представлены практически все виды городского общественного транспорта: автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, ​​такси.Екатеринбург является третьим по величине транспортным узлом в России: 6 федеральных автомагистралей, 7 основных железнодорожных линий, а также международный аэропорт Кольцово, один из крупнейших аэропортов страны. Расположение Екатеринбурга в центральной части региона позволяет добраться из него в любой крупный город Урала за 7-10 часов.

Екатеринбург обладает обширным научно-техническим потенциалом, является одним из крупнейших научных центров России. Здесь находятся Президиум и около 20 институтов Уральского отделения Российской академии наук, 66 научно-исследовательских институтов и около 30 вузов.

Этот город является относительно крупным туристическим центром. Значительная часть туристов посещает его, чтобы почтить память последнего российского императора и его семьи, убитых большевиками в подвале Ипатьевского дома в 1918 году.

В Екатеринбурге около 50 разных музеев. Здесь сохранилась одна из крупнейших в мире коллекций конструктивистских архитектурных памятников. Всего в городе более 600 памятников истории и культуры, из которых 43 являются объектами федерального значения.День города Екатеринбурга отмечается в третью субботу августа.

Интересные факты о Екатеринбурге

  • Он был основан по указу первого русского императора Петра I, а последний русский император Николай II был застрелен здесь;
  • В 1820 году крыша здания британского парламента в Лондоне была изготовлена ​​из кровельного железа, произведенного в Екатеринбурге;
  • Уральская сталь использовалась при строительстве Эйфелевой башни в Париже;
  • Уральская медь использовалась при строительстве Статуи Свободы в Нью-Йорке;
  • Во время Второй мировой войны Свердловск был центром вещания в СССР;
  • В Екатеринбурге изготовлено оборудование для самой глубокой в ​​мире скважины (Кольская суперглубокая скважина, 12 262 м);
  • Борис Ельцин, первый президент России, начал свою политическую карьеру в Екатеринбурге;
  • Малая планета # 27736 Екатеринбург, открытый бельгийским астрономом Эриком Элстом 22 сентября 1990 года, был назван в честь этого города;
  • Два самых северных небоскреба в мире расположены в Екатеринбурге: жилая башня Исеть (209 м) и бизнес-центр Высоцкий (188 м) — самые высокие здания на всей территории России к востоку от Москвы.

Картинки Екатеринбурга

Yekaterinburg city view

Екатеринбург с видом на город

Автор: Андрей Загайнов

Modern architecture in Yekaterinburg

Современная архитектура в Екатеринбурге

Автор: Юрий Баранов

The territory of the central stadium of Yekaterinburg before reconstruction

Территория центрального стадиона Екатеринбурга до реконструкции

Автор: Сергей Лихота

Главные достопримечательности Екатеринбурга

Дом Севастьянова — дворец первой четверти XIX века, построенный в архитектурных стилях псевдоготики, нео-барокко и мавританских традиций и окрашенный в зеленые, белые и красные тона.На сегодняшний день это самое красивое здание Екатеринбурга и один из его символов. Дом стоит на набережной реки Исеть, в непосредственной близости от городской плотины. Проспект Ленина, 35.

«Плотинка» — плотина городского пруда на реке Исеть, построенная в 18 веке. С архитектурной точки зрения это обычный мост. Однако это особенно важно для жителей Екатеринбурга, так как с этого места началось строительство всего города. Сегодня это главное место для гуляний в Екатеринбурге.Проспект Ленина.

Смотровая площадка бизнес-центра «Высоцкий» — смотровая площадка под открытым небом на 52 этаже на высоте 168 метров. Отсюда вы можете наслаждаться видами всего Екатеринбурга. На втором и третьем этажах этого небоскреба находится мемориальный музей Владимира Высоцкого — певца, автора песен и актера, который оказал огромное влияние на советскую культуру. Улица Малышева, 51.

Улица Вайнера — центральный проспект Екатеринбурга, так называемый «Уральский Арбат».Одной из ее частей от улицы Куйбышева до проспекта Ленина является пешеходная улица. Это одна из старейших улиц Екатеринбурга, проложенная в середине 18 века. Вдоль него можно увидеть торговые особняки, магазины, административные здания, большинство из которых были построены в конце 19-го и первой половине 20-го веков.

Дворец Расторгуевых-Харитоновых (1794-1824) — один из самых ценных архитектурных усадебно-парковых ансамблей Екатеринбурга, памятник архитектуры федерального значения, построенный в классическом стиле и расположенный в центре города.Улица Карла Либкнехта, 44.

Храм Вознесения Господня (1792-1818) — одна из старейших церквей Екатеринбурга, расположенная рядом с Расторгуево-Харитоновским дворцом. Это красивое здание сочетает в себе черты барокко, псевдорусского стиля и классицизма. Улица Клары Цеткина, дом 11.

Ельцин Центр — культурно-образовательный центр, посвященный современной истории России, а также личности ее первого президента Бориса Ельцина.Музей, посвященный его жизни, является одним из лучших музеев России. Бориса Ельцина ул., 3.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств — крупнейший художественный музей на Урале, расположенный в двух зданиях. Этот музей наиболее известен своей уникальной коллекцией художественных отливок Касли и всемирно известным чугунным павильоном Касли — участником Парижской всемирной выставки 1900 года.

Здесь также можно найти следующие коллекции: русские картины XVIII — начала XX веков, русский авангард 1910-1920 годов, русский фарфор и стекло XVIII-XX веков, русская иконопись XVI-XIX веков, Западноевропейское искусство XIV-XIX веков, камнерезное и ювелирное искусство Урала, украшенное оружием Златоуст и гравюра на стали.Улица Воеводина, 5; Улица Вайнера, 11.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства . Уникальная коллекция этого музея состоит из драгоценных минералов, произведений ювелиров и камнерезов Урала и изделий, созданных на Уральском лапидарном заводе. В музее есть залы Малахита и Бажова, Изумрудная комната и несколько выставочных галерей, где посетители могут увидеть работы из цветного камня и металла, созданные местными художниками. Проспект Ленина, 37.

Свердловский областной краеведческий музей .Сначала его коллекция состояла из четырех отделов: минералогического, ботанического, зоологического и палеонтологического. Позже были добавлены нумизматический, этнографический и антропологический разделы. Сегодня здесь представлено более 700 тысяч экспонатов. Проспект Ленина, 69/10.

Музей истории Екатеринбурга . Этот музей занимает историческое здание 19 века. Помимо основной экспозиции, вы можете увидеть восковые фигуры Петра Первого, Екатерины II, Николая II, уральских производителей Демидова и основателей Екатеринбурга.

Старый железнодорожный вокзал Екатеринбурга — одно из самых красивых и живописных зданий города, построенное в 1878 году. В 2003 году, после масштабной реконструкции, здесь был открыт Музей истории науки и техники Свердловской железной дороги. , Вокзальная улица, 14.

Екатеринбургский цирк . Видимое из многих точек города здание Екатеринбургского цирка известно своим удивительным куполом, состоящим из решетчатых ажурных полукруглых арок, что не характерно для цирков в России.Улица 8 Марта, 43.

Белая башня (1929-1931) — бывшая водонапорная башня высотой 29 метров, расположенная на определенном расстоянии от центра Екатеринбурга, памятник архитектуры конструктивизма. Сегодня он используется в качестве культурного объекта. Улица Бакинских Комиссаров, 2?

Keyboard Monument — объект современного искусства, выполненный в масштабе 30: 1 в 2005 году. Эта бетонная клавиатура 16×4 метра состоит из 104 клавиш, расположенных на расстоянии 15 см друг от друга. Отсюда начинается знаменитый туристический маршрут «Красная линия» (самостоятельная экскурсия по историческому центру города).Памятник расположен на набережной реки Исеть рядом с домом купца Чувильдина (улица Горького, 14А).

,

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
2019 © Все права защищены. Карта сайта